Перед пользованием нашим сетевым узлом, ознакомьтесь с сим предупреждением. Please read this disclaimer before using our website.
Спасители Руси от инородческого владычества: гражданин Козьма Минин и князь Дмитрий Пожарский. Да вдохновят нас примером.
33-Й ГОД СМУТЫ
> РАЗДЕЛЫ
» Первая страница
» Русские Вести
» Русские Стихи
» Русские Песни
» Русская Мысль
» Русский Язык
» Русские Листовки
» Русское Действие
» Русское Самосознание
» Русское Единение

> ОБЩЕЕ
» Рассылка
» Связь с нами
» Наши образы
ПОДВИЖНИКИ РУСИ:
Национально-Державная Партия России (НДПР)

Русское Вече

Русский национал-социализм с чистого листа

Руссовет

Русское Движение против нелегальной иммиграции

Русский Общенациональный Союз (РОНС)

Народное Движение за избрание А. Г. Лукашенко главою России

Русское Национальное Единство (РНЕ)

Русский международный журнал «Атеней»



НАША РАССЫЛКА:

Подписка на нашу рассылку своевременно известит Вас о появлении нового на «Русском Деле». Просто и удобно!

Ваш адрес e-mail:

Подписаться
Отменить подписку



НАШИ СОРАТНИКИ НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ MAIL.RU И YANDEX.RU!

«RSS» И «TWITTER»:
Наша RSS-лента    Наша лента в «Twittere»
(Памятуйте, что врагу видно, кто читает нас в «Твиттере»!)


ПОИСК ПО УЗЛУ:

Яndex.ru



Русское Дело
«Неважно, что говорят гои, главное – что делают евреи.»
Ариэль Шарон

Раздел «Русская мысль»



ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ РУССКИМ СЕГОДНЯ?


Голубятова Анна Михайловна



      Родилась: 04.10.84 г.
      Проживает: Орловская обл., г. Мценск
      Родители: Голубятовы М.А. и Т.Н., русские



ДНЕВНИК АНЕЧКИ ГОЛУБЯТОВОЙ


      15.06.2003

      Когда мне было четыре года, на вопрос, как меня зовут, я отвечала: "Я Анечка Голубятова, самая красивая девочка на свете". Хочу, чтобы в этом моем коротком дневнике сохранилась детская непосредственность, искренность, чистота.

      В восемнадцать лет на мир смотришь иначе. И все же, переступив через трудности нашей сегодняшней жизни, я хочу сказать, что горжусь тем, что я русская, тем, что у меня внешность славянки, тем, что я родилась на Орловщине. В моем сознании живет нечто огромное, вмещающееся в емкое слово "Россия".


      19.06.2003

      Наш старенький "Жигуленок" колесит по одной из дорог Мценского района. Слева и справа поля, луга, лесополосы. Чистое небо у горизонта сливается с землей. Абсолютное безлюдье. Изредка промелькнет спешащая куда-то легковушка, и опять мы одни с целым миром.

      Входишь в березовый лесок, всматриваешься под ноги: вдруг попадется первая земляничка или белый грибок? Вот он стоит, крепыш на толстой ножке! Радость неописуемая...

      Набрав грибов на суп, довольные, едем домой (слава богу, лес государственный, не частный; одна из немногих радостей горожан, живущих на скромную зарплату). Такие дни общения с природой всегда праздник. Сегодня, действительно, хорошо ощущать себя русским!

      Я покривила бы душой, если бы сказала, что русскому человеку живется легко. Низкая зарплата, многолетнее ожидание муниципального жилья, безработица, наркомания, алкоголизм - все это приметы нашей российской действительности.

      В прошлом году из-за отсутствия денег пришлось сажать картошку "на себе": мы с мамой тянули распашник, а отец шел за плугом. Так и посадили двенадцать соток. Вспоминаю мамину одышку, свою ломоту в спине и руках и думаю о том, что даже в наше время русская женщина способна на труд, от которого ужаснется любая француженка или американка. А мы, россиянки, живем: копаем, сажаем, строим, носим тяжести - и ничего... до поры, до времени.


      21.06.2003

      Россиянин всегда находился на грани выживания. Революция, гражданская война, коллективизация, голод, 1937 год, Великая Отечественная война, послевоенная разруха, дефицит продуктов и товаров народиог потребления, перестройка, коррупция... Всего не перечислишь. Но всегда россияне делили со своей Родиной ее беды, не предавали в горькую годину.

      Так будет и сейчас. Кто-то уедет за границу в погоне за достатком, кто-то наживет капитал и в нашей стране. Я не против богатых, я против пресытившихся, живущих по принпипу: "После нас-хоть потоп!".

      Ворчат старики: "Молодежь не любит свое Отечество". Это не так. Нас много, кому не безразлична судьба русского народа, кто желает учиться и работать для процветания родного края. Мое детство пришлось на годы перестройки, юность совпала с первыми попытками создать демократическое государство. Мы, русские, всегда живем в ожидании чуда, в ожидании счастья - такова наша природная особенность. Но обрести счастье мы сможем только тогда, когда объединимся во имя общей национальной идеи во благо каждого человека. Идея же эта только витает в воздухе.

      А пока есть дела более прозаические, радости более земные: наконец-то выздоровела моя любимая кошечка Надя! я сдала на "пятерку" нейрофизиологию! мама дала мне деньги на темные очки!

      Радоваться малому учимся мы, ведь из таких эпизодический радостей и встреч складывается наша жизнь.


      22.06.2003

      Сегодня была служба в Никитской церкви. Церковь еще реставрируется, стоит "в лесах". Деревянный настил ведет под гулкие каменные своды. Сверху, сквозь разрушенную крышу, пробиваются лучи солнца. Воркуют голуби. Налево - дверь. День праздничный, народу много. Я больше люблю будни, когда так ощутима тишина, и в воздухе стоит запах ладана. Люблю голоса певчих и мудрое слово батюшки. Горят свечи. Лики Святых обращены ко мне. "Господи, прости мне грехи вольные и невольные! Благослови меня, моих близких и мою Родину!"

      Уходишь из храма умиротворенным и окрыленным, с распахнутым сердцем. Быть русским - это значит, причаститься к огромной христианской культуре, к православной религии. Но я против религиозного фанатизма, ради которого один народ убивает другой, я - за добрые отношения между людьми любого вероисповедания.


      23.06.2003

      Сегодня понедельник, день тяжелый. Вот и думается о грустном. Быть русским в наши дни - это уметь отдать другим то, что нужно тебе самому. У нас в деревне сгорел дом. Дедушка Вася (бабушкин брат) поселился в крошечном сарайчике, обмазал его глиной, поставил там печку и живет. Бабушка едет 50 километров на автобусе, потом шагает 3 километра по бездорожью, утопая в глубоком снегу, чтобы узнать о здоровье брата, оказать ему помощь. Она тратит почти всю свою пенсию, покупая ему продукты, ест с дедушкой самую скромную пищу, чтобы месяц продержаться. Не в этом ли милосердие русского человека?

      Мой отец работает водителем автобуса, возит пассажиров по маршруту "Мценск - Орел". Предприятие по четыре месяца задерживает зарплату, автобус то и дело ломается. Но кто-то должен возить людей.

      Мама - учитель от Бога, талантливый человек. Дети для нее - все, Она знает, что никуда от них не уйдет. Не потому ли и я, будучи стипендиатом министерства культуры в 2002 году, мечтающая о профессии стилиста, вдруг резко передумала и подала документы на педагога-дефектолога? Помощь детям в отклонениями в развитии - это то, что наполнит мою жизнь смыслом. Может быть, в таких поступках и заключается Божий Промысел, а может быть, важнее нет для ребенка примера родителей, которые, вопреки тяготам, верны своему призванию. А рисовать можно и на досуге, и с больными малышами. Ведь правда?


      24.06.2003

      Мой дед Николай Иванович Лавров жил в Москве, имел трехэтажный дом, несколько мануфактур по изготовлению щеток и кистей.

      Мой прадед Павел Николаевич Лавров, урожденный москвич, после революции оказался во Мценске, работал бухгалтером. В 1937 году он, его отец и дядя были расстреляны в Орловской тюрьме.

      Мой другой прапрадед, Дмитрий Коссов, был звонарем в сельской церкви, кроме своих детей, воспитал еще и девочек из приюта.

      Мой прадед Коссов Капитон Дмитриевич, прошел три войны, имел множество наград, до самой смерти не порывал с родной болховской землей, там и похоронен.

      Вот они, мои корни. Как все перемешано: дворяне, крестьяне, люди духовного звания, рабочие, интеллигенция. Но все эти люди - мои предки, и память о них для меня священна. Там, на Небесах, они молятся за наш род, а я молюсь за них. Род и Родина - однокоренные слова.


      25.06.2003

      Когда-нибудь мне придется продолжить свой род. Встреча с настоящей любовью еще предстоит. Я научу своих детей радоваться Благовесту, вдыхать запах скошенной травы, слышать музыку в ночном кваканье лягушек, пьянеть от черемухи и жасмина, с благоговением черпать чистую родниковую воду из источника Святого Кукши.

      Я научу своих детей любить меткое русское слово. Я буду читать им стихи моей мамы, Татьяны Рубцовой:

О Русь! Россия! Кто тебе
В своей любви не признавался?
К твоей загадочной судьбе
Кто равнодушным оставался?

И если б кто меня спросил:
"Кого зачислишь ты в святые?"
Ответ один лишь только был:
"Россию! Мать мою - Россию!"

И если б кто меня спросил:
"Какой иконе ты б молилась?"
Ответ услышал бы один:
"России низко поклонилась!"..



Распечатать Распечатать          Сообщить соратнику Сообщить соратнику




Problems viewing this website? Its layout was optimized for viewing with an Internet Explorer (ver. 6.00 +) or compatible browser. The encoding used is "UTF-8".

предупреждение          © 2024, Русское Дело          disclaimer