Распечатано со страницы сетевого узла «Русское Дело».



Журнал «Русское Самосознание»



ПОРТРЕТ СЕМЬИ ПУТИНЫХ

Виктор Агаев


      Интервью с Иреной Питч, автором книги «Пикантная дружба: моя подруга Людмила Путина, ее семья и другие товарищи»

      Ленин, говорят, был прост, как правда, Сталин - велик, Хрущёв - хитёр, Брежнев завистлив, Андропов таинственен. А вот каков Путин? Исчерпывающего ответа пока не даст никто, а на носу выборы. Поэтому, мне показалось разумным познакомить вас с некоторыми штрихами, превращающими икону в портрет живого человека, который вслед за классиком мог бы сказать: ничто человеческое мне не чуждо. Неожиданные и своеобразные детали к портрету, о которых идёт речь, дала нам Ирена Питч (Irene Pietsch), познакомившаяся с Путиными в 90-е годы. Ирена Питч принадлежит к элите города Гамбурга, занимается там общественной деятельностью. А Гамбург, как известно, является партнёром Петербурга, вице-мэром которого тогда был Путин.

      О своём знакомстве и даже о дружбе с Путиными Ирена Питч написала в книге, которая опубликована в России под заголовком «Пикантная дружба: моя подруга Людмила Путина, ее семья и другие товарищи». Книга вышла год с лишним назад, и я не стал бы к ней возвращаться, если бы не появилась возможность прояснить некоторые любопытные моменты, намеченные там пунктиром. На наши вопросы отвечает г-жа Питч, которая прежде всего подчеркнула, что всё сказанное её является правдой, т.е. может быть доказано с помощью писем и других документов. Скажем, в "Пикантной дружбе" упоминается, что дочери Путина посещали летом гамбургские школы. Однако не ясно почему и на каком основании. Ведь для официального школьного обмена, существующего между Петербургом и Гамбургом, девочки были еще слишком малы?

      Тогда Путин, будучи вице-мэром, занимавшимся, в частности, экономическими и международными вопросами, имел очень тесный контакт с обер-бургомистром Гамбурга Фошерау и тот, в ответ на просьбу Путина уполномочил свою сотрудницу фрау Ховальд решить этот вопрос. Позже, когда Фошерау уже потерял пост обер-бургомистра, Путины связывались, по моему совету, напрямую с фрау Ховальд. Она помогла определить девочек в элитную гимназию Йоханнеум. В этой связи Ирену Питч, правда, поразила одна, видимо, типичная деталь...

      Будучи последний раз в Гамбурге в начале 1998 года, Людмила Путина не стала встречаться с фрау Ховальд лично, а попросила меня передать ей в качестве презента дешевую картинку, видимо купленную на уличном лотке в Москве. Людмила торопилась по магазинам и всучила свой неказистый дар мне, не написав даже каких-то формальных слов благодарности. Я приложила подписанную открытку, чтобы фрау Ховальд не обижалась. Мне всё это было весьма неприятно.

      – В книге вы упомянули, что Людмила в больших количествах покупала в Гамбурге дорогую одежду, расходуя на это явно больше, чем это позволяет весьма скромное жалованье российского чиновника...

      – Я преднамеренно не писала о дорогих бутиках. Я писала о больших универмагах, за что меня, кстати, упрекала российская пресса, забыв на секунду о том, что тогда Людмила являлась не женой президента России, а была самой обычной гражданкой. Однако вещи, которые она скупала в бутиках, были чрезвычайно дорогими. Мне известны размеры счетов.

      – Например?

      – Я могу сказать, что в одном престижном бутике на улице Ам Аппендорфер Баум, принадлежащем госпоже Виссе, предлагающей эксклюзивную моду для «дам с не совсем идеальной фигурой», Людмила оставила более 6 тысяч марок. Или ещё пример. Девочкам в возрасте, в котором тогда были Маша и Катя, вряд ли нужен лосьон для тела самых известных марок и, естественно, по космической цене. Я вообще не знаю, зачем ребенку лосьон для тела, да еще и парфюмированный. Когда Людмила, закупая в больших количествах дорогой шампунь для Москвы, словно этот город находится на Луне, – увидела мой наморщенный лоб, то попыталась объяснить свое поведение. Поскольку я знала, что Людмила с трудом выносит критику в свой адрес, то передо мной всегда стоял вопрос, должна ли я ее критиковать и спрашивать: «Откуда у тебя столько денег?» или «Находишь ли ты правильным то, что швыряешься народными деньгами?». Однако, скажи я такое, это стало бы концом нашей дружбы. А я этого не хотела. Отношения с Людмилой были для меня очень важны. Я пыталась понять Россию. Сегодня я рассматриваю такой свой подход проявлением человеческой слабости.

      – Как вы думаете, понимала ли Людмила, что бросается «народными деньгами»?

      – Точно не знаю, но предполагаю, что она понимала, что это не «трудовые доходы» супруга. Как-то она мне рассказала, что после должности вице-мэра Санкт-Петербурга Путину предлагали пост пресс-секретаря президента Ельцина. От этого Путин отказался, поскольку Людмила была против. По ее словам, зарплата на этом посту была весьма скромной и отсутствовал дополнительный заработок. Позже Путин получил должность у пресловутого Павла Бородина, в «хлебности» которой Людмила поначалу также сомневалась: «Ты должна меня понять, у нас в России слишком небольшие жалованья, чтобы на них можно было позволить себе нечто особенное».

      – Когда Путин шел к власти, ходило немало слухов о его особенных отношениях с германским Dresdner Bank. Известно ли вам что-нибудь о них?

      – У Путиных были очень «сердечные» отношения с руководством Dresdner Bank. Они тесно дружили с одной супружеской парой из Дрездена, еще со времен своего пребывания там. Путин и его дрезденский друг были коллегами. Я думаю, что вы и сами понимаете, в какой фирме он работал. Определенно не в банке. Тем не менее, этот друг Путина стал заместителем руководителя московского филиала Dresdner Bank, а позже руководителем отделения Dresdner Bank в Санкт-Петербурге.

      Примечательно, что по мнению Ирены Питч, именно через Dresdner Bank Путины в конце девяностых даже бронировали номера в дорогих гостиницах. Как правило, платит тот, кто заказывает - это уже заставляет задумываться о механизмах власти в России, где всё так тесно переплетается: спецслжбы, внешнеэкономические связи, старые друзья.

      В начале 1998 года я стала свидетелем одного такого бронирования в гамбургской гостинице “Atlantik”. Мой муж и я привезли Людмилу с детьми в гостиницу. Во время регистрации я стояла у Людмилы за спиной и слышала ее ответ на вопрос портье о, том, на чье имя зарезервирован номер. “Dresdner Bank”, – ответила Людмила. И тут я прозрела. Игра в прятки стала очевидной. Сначала она сказала мне, что не знает, куда едет, затем полетела в Вену, где приобрела билеты на Маврикий. Эти люди являлись частью «конторы». Я поняла, что имею дело с самой настоящей «шпионской культурой», если, конечно, здесь можно говорить о культуре. В конце 1997 года уже чувствовалось, что в жизни Путиных происходят перемены. Поездки Людмилы организовывались так, как будто при этом заметались следы. Она путешествовала через третьи страны, а гостиничные номера, как я уже сказала, не всегда резервировались на ее имя. Позже мне стало ясно, что такая перемена связана с изменением положения Путина. Внезапно возникло недоверие ко мне. Со мной больше не были так откровенны, как раньше, а несколько раз даже открыто лгали. Людмила называя конечные пункты своих путешествий, постоянно пыталась выкрутиться: «Мы еще точно не знаем, куда поедем. Мы сначала поедем в Финляндию, а затем посмотрим».

      Ирена Питч отметила, что со временем отпуска Путиных, по меньшей мере Людмилы с детьми, становились все более и более роскошными – Швейцария, юг Франции. Останавливались на чьих-то роскошных виллах. Столь роскошных, что даже муж Ирены Питч, человек из банковских кругов, только головой качал от удивления. Но на это намёки были уже в книге "Пикантная дружба". Теперь Питч готова высказываться более однозначно, только вот в Германии это всё никого не интересует, а в России никто об этом писать не решается. Почему? Как сообщает, например, интернет-издание Лениздат.Ру, главный редактор петербургской газеты "Смена" Олег Засорин временно отстранен от должности за материалы, которые вышли в "Смене" 2, 3 и 4 марта 2004 года под заголовками "Тайная команда Путина" и "Володя Путин в детстве убегал из дома". Пока Засорин продолжает исполнять свои обязанности до выяснения всех обстоятельств дела и уже прокомментировал этот скандал на Лениздате.ру: "Услужливый дурак страшнее самого лютого врага. Это все, что я пока хочу сказать по поводу доноса на "Смену", организованного будущим министром печати в связи с публикацией "Тайная команда Путина". В общем, не удивительно, что когда один из моих коллег попытался предложить сейчас интервью с Иреной Питч некоторым московским изданиям - все отказались. Боятся, хотя, когда она говорила о Путине в восторженных тонах, - всё было иначе. Самое любопытное в том, что она ничего сенсационного или криминального о Путиных не говорит, но из её воспоминаний совсем никак не клеится тот образ президента, какой, по мнению самого Путина и его номенклатуры, нужен сегодняшней России. Иными словами, из незамысловатых рассказов фрау Питч возникает столь же незамысловатый образ заурядного человека. Например, она вспоминает, что тогда ....

      – ...Путины жили в самой заурядной квартире, уровень которой, в сравнении с жильем людей аналогичных социальных слоев на Западе, был значительно ниже. Я имею в виду не здание, не оснащение, а атмосферу, созданную в нем Путиными. К примеру, левая часть стенки в гостиной служила некой витриной. Там было очень мало книг; их можно было сосчитать на пальцах, но зато много дешевых фарфоровых фигурок, зверушек и кукол, а также керамики. Шокирующей безвкусицей для меня стали выставленные там картонные упаковки из-под духов. Знаете ли, я всегда говорю, что самое интересное общение у меня всегда было на расшатанных кухонных стульях, и, что я лучше всего себя чувствую там, где чувствуется человеческая личность. Для меня важно не благосостояние человека, а то, какую атмосферу он способен создать в своем доме. В квартире Путиных я не нашла для себя ничего личностного. Сейчас я даже не скажу, имелись ли там на стенах картины. Все казалось весьма бесцветным.

      – Вы упоминали, что Людмила жить не может без икры.

      – Да, это правда. Я и сама очень люблю икру, однако она ест икру ложками, словно повидло. Однажды икра поставила меня в весьма щекотливую ситуацию. Вывоз икры из России строго запрещен или же подлежит декларированию... Так вот, Людмила каждый раз привозила мне 250-граммовые банки превосходнейшей икры. Такой, что пальчики оближешь! Себя она не хотела или не могла на время пребывания в Гамбурге лишать икры, словно это был для нее жизненно важный продукт. Когда мы с мужем были у Путиных в Москве, на столе, конечно же, стояла икра. Мой муж её не любит, но я пыталась склонить его: «Попробуй, она наверняка еще лучше той, которую привозила мне Людмила». После этих слов лицо Владимира стало непроницаемым. Он строго спросил Людмилу: «Когда ты возила икру?» – «Всегда» – кротко ответила она. Я тут же заметила, что сболтнула лишнее, поскольку невольно уличила Людмилу перед мужем в том, что за спиной Владимира она делала нечто, не совсем вписывающееся в рамки законности. Мне стало жаль своего поступка, но я уже ничего не могла изменить.

      Сейчас Путин очень близок к церкви, но, естественно, этого не могло быть раньше. Скажем, Ирена Питч удивлена сегодняшней набожностью Путина...

      – ...однажды я наблюдала за тем, как он посмеивается над людьми, соблюдающими пост. Мы, мой муж и я, Путины и их друзья Люба и Сергей, также бывший «чекист» (почти все окружение Путиных состояло из личностей подобной закваски) - были на пикнике и жарили там мясо. Люба, несмотря на прошлое мужа, рьяно соблюдает все православные обряды. Так вот, сама она мяса не ела, и сыну не давала, хотя ему очень хотелось. Так вот этот конфликт очень развеселил Путина. Если же он сейчас публично демонстрирует свою набожность, то на мой взгляд это связано с пониманием того, что православие является неотъемлемой частью российской истории. А история России для Путина – святое. Особенно война с Германией, да и вообще каждая победа военного, культурного и научного характера. К нему очень хорошо подходит высказывание Петра Великого: «Мы должны побеждать иноземцев, дабы они не могли нас презирать». (Тут немка явно перебарщивает относительно патриотизма Путина, поскольку не знает конкретных дел Путина по развалу армии.-Ред.)

      – Он, Путин, по моему, и сам это говорил.

      – Не собираетесь ли вы сейчас выпустить второе - исправленное и дополненное издание книги «Пикантная дружба: моя подруга Людмила Путина, ее семья и другие товарищи»? ("Heikle Freundschaften" Mit den Putins Ru?land erleben Molden Verlag, Wien 2001 ISBN 385485059X)

      – Нет, я думаю, что Путиным самим очень хорошо известно то, о чем я не написала. На этом я и хочу остановиться. Я рада, что выходят мои новые книги, которые ничего или почти ничего общего имеют с Путиными, и я смогу восстановить нормальные отношения с Россией, ибо Россия и русские это совсем иное, нежели семья Путиных.

ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО ДЕСНИЦА
ИА № 77-3468 Министерство РФ по делам печати от 19 мая 2000 г.
Только для русской прессы