Распечатано со страницы сетевого узла «Русское Дело».



Журнал «Русское Самосознание»



«НАМ С ПУТИНЫМ НЕ ПО ПУТИ!»

Говорят молодые


      Под таким лозунгом 14 февраля в Санкт-Петербурге прошел форум левой молодежи — явление в своем роде уникальное, потому что никогда прежде не собирались вместе представители столь разнородных политических течений, чтобы сообща выбрать стратегию борьбы.

      Организатором встречи выступил «Комитет единых действий в защиту социально-трудовых прав граждан», и всего по его призыву в Питере собралось около 200 делегатов всех направлений: от коммунистов до анархистов и от социал-демократов до антиглобалистов. Как водится у молодых, не было недостатка в острых спорах и дискуссиях. Но очень важно, что по самым важным вопросам собравшиеся сошлись во мнениях.

      Так, завтрашние лидеры и активисты левого движения высказали убеждение, что нынешнее относительное экономическое благополучие режима в недалеком будущем неизбежно обернется социальными потрясениями. Поскольку «путинское экономическое чудо» покоится на таком весьма склизком основании, как нефть, точнее — высокой цене на «черное золото». Но мировые эксперты прогнозируют скорый обвал цен на это сырье. В этот период в нашей стране следует ждать резкого обнищания трудящихся и выступлений протеста, поскольку, как сказал один из выступавших, «режим Путина прибыль приватизирует, а убытки национализирует».

      И надо быть готовыми к тому, что власть все более открыто переходит к прямому полицейскому подавлению недовольных. В своем докладе лидер СКМ А.Карелин, характеризуя режим Путина, употребил такое выражение — «ППГ», что означает «Псевдоправовое полицейское государство». Он подчеркнул, что как только власть теряет контроль над ситуацией, она тут же прибегает к прямому насилию.

      В справедливости этих слов участники форума смогли убедиться, что называется, не отходя от трибуны. Едва началась встреча, и еще подтягивались последние делегаты, как к дверям здания лихо подкатила милицейская машина, и стражи закона начали повальную проверку документов. А один из милиционеров по секрету шепнул: мол, кто-то стуканул, что тут собрались террористы.

      С этими нашими борцами с террористами просто смех и грех — уже совсем было собрались их изловить, да и то опоздали к началу мероприятия. А еще с этой проблемой организаторы столкнулись, когда обивали пороги питерских домов культуры в поисках зала для молодежного форума, и везде натыкались на отказ. А в одном ДК им прямо сказали — получен циркуляр «о недопущении провокаций в период президентской кампании», а посему, если хотите снять зал, то обязаны — что бы вы думали? Предоставить список участников, заверенный на благонадежность администрацией города! Ну и кто после этого осмелится клеветать, что у нас в стране «полицейская демократия»? Скоро, наверное, доживем и до того времени, когда для участия в выборах тоже надо будет свою кандидатуру непременно завизировать в исполкоме «Единой России» — на предмет благонамеренности и законопослушности.

      А другая участница форума, представлявшая социал-демократический молодежный союз «Фалькон», О.Денисенко поделилась собственным опытом: «Сейчас им даже не требуется никого сажать, достаточно включить два рычага — органы юстиции (на предмет регистрации и проверки уставных целей) и налоговые органы — на предмет проверок. И это парализует организацию лучше любого электрошока».

      Но талантлива наша молодежь и горазда на выдумки. Вот и О.Денисенко с товарищами овладели эзоповским языком и другим советуют: «Например, подаем заявку на проведение семинара и объявляем тему: «Методы и способы защиты демократии». И это проскакивает. А то, что демократию там учат защищать от «демократа» Путина и от его полицейского государства, приставам от идеологии не приходит в голову».

      Все-таки жаль, что телевидение в последний момент не решилось показать этот форум. А то очень поучительное зрелище могло бы получиться для одного из кандидатов в президенты — ну сами понимаете которого. Может быть, и до него бы дошло, что трудно судить о портрете молодого поколения, обозревая одни только довольные ряшки «Идущих вместе». Это все равно, что изучать русскую музыкальную классику по песне «Хочу мужика, такого, как Путин». Есть в стране и другая молодежь, и у нее накопился большой счет к этому кандидату. Так уж придется нашей газете восполнить пробел гласности.

      Виталий Чернов, председатель СКМ Санкт-Петербурга, член КПРФ, аспирант Петербургского государственного университета: «Сейчас в России создан виртуальный мир. Фактически в нашей стране нет ничего настоящего. Нет настоящих законов, нет подлинных органов власти, потому что они не выполняют свою основную функцию защиты государственных интересов, а улаживают имущественные интересы той или иной группы собственников. Нет настоящего парламента, который превратился в партийную ячейку «Единой России». Вся существующая политическая структура — это профанация и бутафория. И любые попытки здравомыслящих людей выйти за этот круг наталкиваются на жесткое противодействие режима.

      Всех нас, собравшихся в зале, объединяет уже хотя бы то, что мы искренне придерживаемся какой-то идеологии. Да, мы все собрались здесь разные, но все мы люди убежденные. А нам противостоит режим, у которого вообще нет никакой идеи, кроме одной — оголтелого личного обогащения. Поэтому убежденная, думающая молодежь должна объединиться».

      Впрочем, семейный портрет российской власти в этом зале рисовали и более резкими мазками.

      Глеб Лаврентьев (НБП) заявил, что «социальное мурло режима — это продажный мент, рыночный бандит и вороватый толстозадый чиновник. А еще это гопники с бутылками пива, которые скандируют лозунги типа «С Путиным все путем». И все это олицетворяется во властной пирамиде, вершиной которой является наш В.В. Поэтому нам надо не выяснять, кто мы такие, в чем наши идеологические различия и политические нюансы, а концентрироваться на борьбе с этим режимом».

      Да, видимо, не случайно так часто звучал в этом зале старый лозунг: «Долой самодержавие и престолонаследие!» И вообще молодежь настроена весьма решительно.

      Александр Шалимов («Авангард красной молодежи») призвал участников форума к бойкоту предстоящих выборов. Призвал также к прямым действиям в день выборов, вплоть до блокирования избирательных участков. Также он предложил обратиться к кандидату Харитонову с призывом снять свою кандидатуру.

      Сторонников идеи бойкота выборов оказалось много на этом форуме. Но оказывается, что наряду с молодым задором будущим вождям левого движения не занимать и политического опыта — собрание поддержало мысль, что при помощи бойкота выборов нельзя одержать политическую победу. Это лишь временный тактический шаг.

      В заключение представители молодежных организаций приняли ряд решений о совместных действиях, в частности, в их планы входит создание объединенного Молодежного левого фронта.

      А на прощание вашему корреспонденту запомнились слова одного из молодых участников встречи: «Наш долг быть героями, чтобы вернуть страну ее народу».

Сергей ИВАНОВ
«Советская Россия», соб. корр.,
Санкт-Петербург, 27 февраля 2004 г.