Распечатано со страницы сетевого узла «Русское Дело».



Раздел «Русские Новости»



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении в качестве обвиняемого

11 мая 2004 г.
г. Вологда




Старший следователь прокуратуры города Вологды Якуничев Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 4026033,


УСТАНОВИЛ:


Попов Владимир Федотович, проживая по адресу: г. Вологда, ул Ярославская, д. 36, кв. 27, учредил от своего имени газету «Славянский набат», зарегистрированную в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций как средство массовой информации, распространяемое на территории Российской Федерации, странах СНГ, зарубежных странах, о чём было выдано свидетельство о государственной регистрации ПИ №77 - 12248 от 29 марта 2002 года.

Являясь редактором газеты «Славянский набат», Попов В.Ф. в нарушение статьи 29 Конституции РФ, статьи 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», статьи 11 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в течение 2002-2003 годов занимался подборкой и публикацией в своей газете материалов, направленных на возбуждение национальной и религиозной розни, унижение национального достоинства, пропаганду неполноценности граждан еврейской национальности.

Так Попов В.Ф. опубликовал:

В №2 за 2002 год статью Иванова Е.А. «Патриотическое движение России», в которой автор призывает к сплочению активистов различных общественно политических движений, имеющих различную этническую и конфессиональную принадлежность, против общего врага - представителей еврейской национальности, поощряет физическое устранение или депортацию в отношении представителей еврейской национальности.

В №2 за 2002 год статью Иванова Е.А. «Президенту Российской Федерации Путину В.В»" в которой автор использует коммуникативные приёмы, направленные на прямое приписывание враждебных действий и опасных намерений еврейской нации по отношению к другим народам; бедствия и неблагополучие России в прошлом и настоящем объясняется целенаправленной деятельностью еврейской нации; эта деятельность объясняется наличием тайных планов, заговоров. В тексте содержится требование вытеснения из сферы государственного управления лиц еврейской национальности.

В №2 за2002 год статью Беймасонова К. «Масоно-сионистсая оккупация СССР», в которой автор использует приёмы коммуникационного воздействия, направленные на прямое приписывание враждебных действий и опасных намерений еврейской нации по отношению к другим народам; бедствия и неблагополучие России в прошлом и настоящем объясняется целенаправленной деятельностью еврейской нации; эта деятельность объясняется наличием тайных планов, заговоров.

В №2 за 2002 год статью Попова В. «Ереван ярославский», в которой автор использует приёмы коммуникационного воздействия, содержащие утверждения относительно: наличия тайных планов, заговоров еврейской национальной группы против русской нации; бедствия и неблагополучие представителей русской национальности в прошлом и настоящем объясняется целенаправленной деятельностью еврейской нации; негативные характеристики и пороки отдельных представителей армянской нации переносятся на всю этническую группу армян; присутствуют коммуникативные средства, направленные на формирование негативного этнического стереотипа, отрицательного образа армянской нации.

В №3(47) за 2003 год статью Попова В. «В Москве сложилось враждебное русскому народу сионистское государство, служить которому позорно», в которой автор использует приёмы коммуникационного влияния, содержащие информацию, побуждающую к действиям против представителей еврейской и курдской национальности: бедствия и неблагополучие русской национальности в прошлом и настоящем объясняются целенаправленной деятельностью еврейской нации; присутствуют утверждения относительно наличия тайных планов, заговоров еврейской национальной группы против русской нации; бедствия и неблагополучие русского народа объясняются целенаправленной деятельностью «граждан еврейской национальности», присутствуют утверждения относительно полярной противоположности и несовместимости интересов «коренных народов России» и еврейской этнической группы; присутствуют утверждения относительно осуществления евреями враждебных действий по отношению к другим народам России; приписываются враждебные действия и опасные намерения курдам, по отношению к представителям других национальностей, населяющих Россию; присутствуют утверждения, предназначенные для формирования негативного этнического стереотипа, отрицательного образа курдской нации; присутствуют призывы к подготовке прямых действий, направленные против граждан еврейской национальности, работающих в органах государственной власти.

В №4(48) за 2003 год статью Попова В. «Кому служите, господа офицеры?», в которой автор объясняет бедствия и неблагополучное состояние вооруженных сил РФ целенаправленной деятельностью лиц еврейской национальности и формирует прямой призыв к их устранению из органов государственной власти.

В №4(48) за 2003 год статью «Парламентская газета». 28 мая 1998 г», в которой автор использует приёмы коммуникационного воздействия, содержащие следующие утверждения: бедствия и неблагополучие представителей русской национальности в прошлом и настоящем объясняются целенаправленной деятельностью еврейской нации; формируется отрицательный образ еврейской нации и иудаизма как религии посредством приписывания всё представителям еврейской этнической и религиозной группы стремления следовать древним обычаям, верованиям, традициям, которые негативно оцениваются современной культурой.

В №4(48) за 2003 год статью Шибаева Е «Кадры решают всё», в которой автор убеждает читателя в том, что бедствия и неблагополучие народа Российской Федерации в прошлом и настоящем, являются результатом целенаправленной деятельности евреев, работающих в государственных органах власти.

Использование в статьях газеты «Славянский набат»: «Отечество в опасности. Национально патриотическое движение в России», «Президенту Российской Федерации Господину Путину В.В.», «Масоно-сионистсая оккупация СССР», «Декларация об образовании советского народно-революционного фронта борьбы», «Ереван ярославский», №2 за 2002 год; в статьях «В Москве сложилось враждебное русскому народу сионистское государство, служить которому позорно», «Очнитесь, славные люди», «Честь и верность. Памятка русскому национал-социалисту» «Министр обороны России, изменив Родине, прикрывается курсантами-фашистами», «Мировая пресса сообщает», №3 за 2003 год; в статьях: «Кому служите, господа офицеры?», «Россия под властью фээсбэшных палачей», «Клебанов - чума оборонпрома», «Парламентская газета». 28 мая 1998 г», «И никаких гвоздей», «Кадры решают всё», в №4 за 2003 год; в статьях: «Уничтожение русских писателей Вологодской еврейской мафией», «Ребятам о зверятах», «Конец православия в России», «Криминальная приватизация не имеет срока давности», «Иудаизм, сионизм, нацизм - братья-близнецы», «Уж близятся выборы, а выбора всё нет», «Ходят слухи, что …», в №5 за 2003 год газеты «Славянский набат» словесные (изобразительные) средства выражают унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении еврейской нации и в отношении религиозной группы людей исповедующих христианство. В вышеперечисленных статьях газеты «Славянский набат», опубликованных в №2 за 2002 год, №3(47), №4(48), №5(49) за 2003 год содержится информация, побуждающая к действиям против неопределённой группы лиц по признакам их расы, национальности. Эта информация побуждает к действиям против лиц еврейской, армянской и курдской национальностей. В вышеперечисленных статьях газеты «Славянский набат», опубликованных в №2 за 2002 год, №3(47), №4(48), №5(49) за 2003 год использованы специальные языковые и стилистические средства для целенаправленной передачи оскорбительных характеристик, отрицательных установок и побуждений к действиям против евреев и против христианства как религии.

Таким образом, Попов Владимир Федотович совершил действия, направленные на возбуждение вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, расы, отношения к религии с использованием средства массовой информации и своего служебного положения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 282 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.171 и 172УПК РФ,


ПОСТАНОВИЛ:


Привлечь Попова Владимира Федотовича, 24 января 1924 г.р., уроженца дер. Олятовская Нюксенского р-на Вологодской области в качестве обвиняемого по данному уголовному делу, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 282 УК РФ, о чём ему объявить.


Старший следователь                              подпись


Настоящее постановление мне объявлено 12 мая 2004 г. в 10ч 40мин его текст прочитан мною.